Летняя научная школа "Супер с-тау фабрика"

Europe/Moscow
НЦФМ, МГУ (Саров)

НЦФМ, МГУ (Саров)

г. Саров, Нижегородская область
Description

Летняя научная школа для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области физики высоких энергий и ускорительной техники «Супер с-тау фабрика» пройдет на базе Национального центра физики и математики и филиала МГУ им. Ломоносова в г. Саров Нижегородской области с 25 по 29 июля 2022 года.

Цель школы

Привлечение обучающихся и молодых ученых к проекту по созданию установки класса Мегасайенс «Супер с-тау фабрика» и смежным научным задачам и проектам, развитие системы подготовки новых поколений ученых, способных выйти в лидеры мировой науки и обеспечить научное лидерство России.

Тематика школы

  • Проект Супер с-тау фабрики
  • Экспериментально-испытательная база РФЯЦ-ВНИИЭФ для ядерно-физических исследований
  • Источники меченых гамма-квантов и эксперименты с их использованием
  • Введение в Стандартную Модель
  • За рамками Стандартной Модели
  • Физика b- и c-кварков
  • Физика тау-лептона
  • Детекторные технологии
  • Введение в физику ускорителей
  • Электроника и системы сбора данных
  • Обработка данных экспериментов

Лекции читают ведущие ученые в области физики высоких энергий, физики элементарных частиц. Слушатели школы могут представить доклады по своей научной работе. Предусмотрена экскурсионная программа, включающая знакомство с г. Саров, его историей и окрестностями.

Отбор слушателей школы будет проводится программным комитетом на основании представленных заявок. Заявку можно подать с помощью формы по ссылкеПланируемое число участников-слушателей – 25 человек.

Registration
Анкета слушателя
Анкета участника (лектора, организаторы и сопровождающие лица)
Participants
  • Александр Барняков
  • Александр Бережной
  • Александр Борисков
  • Александр Горин
  • Александр Измайлов
  • Александр Катцин
  • Александр Коробов
  • Александр Пахоруков
  • Александра Иванова
  • Александра Морозова
  • Александра Орлова
  • Анастасия Жадан
  • Анастасия Михно
  • Анна Дергачева
  • Антон Богомягков
  • Антон Шакиров
  • Арсений Акифьев
  • Артур Семушин
  • Борис Шарков
  • Вадим Егоров
  • Василиса Гуляева
  • Виталий Корниенко
  • Владимир Николаев
  • Владислав Борщь
  • Вячеслав Иванов
  • Галина Полина
  • Герман Колесов
  • Глеб Жигульский
  • Григорий Толкачёв
  • Даниил Жадан
  • Данис Гарипов
  • Дарья Дорохова
  • Дарья Кислякова
  • Денис Деркач
  • Денис Епифанов
  • Денис Труфанов
  • Дина Бережная
  • Дмитрий Горбунов
  • Дмитрий Калашников
  • Дмитрий Копысов
  • Дмитрий Кыштымов
  • Дмитрий Саламатин
  • Дмитрий Чемезов
  • Евгения Карлина
  • Екатерина Зяблицева
  • Елизавета Гресь
  • Иван Бережной
  • Иван Логашенко
  • Илья Жижин
  • Илья Шарапов
  • Ирина Парнова
  • Кирилл Петрухин
  • Кристина Щербакова
  • Ксения Шарафетдинова
  • Леонид Поляков
  • Максим Гузов
  • Максим Карпов
  • Маргарита Булгачева
  • Мария Макарова
  • Марк Терновой
  • Михаил Игонин
  • Никита Бартев
  • Николай Чепурной
  • Павел Опенышев
  • Пётр Бережной
  • Рамин Барак
  • Регина Султанова
  • Роман Монхоев
  • Руслана Трунцева
  • Серафим Серюбин
  • Сергей Демьянов
  • Сергей Ермолаев
  • Сергей Кораблев
  • Сергей Полозов
  • Сергей Федотов
  • София Галкина
  • София Дорощук
  • Станислав Финюшин
  • Федор Казанцев
  • Фёдор Ратников
  • Шамиль Гудаев
  • Эдуард Урсов
  • Юлия Синютина
  • Юрий Аникин
Оргкомитет
    • 08:00 08:50
      Завтрак 50m
    • 09:00 10:35
      Открытие школы 1h 35m
    • 10:35 10:55
      Кофе-пауза 20m
    • 10:55 12:30
      НЦФМ и ВНИИЭФ 1h 35m
    • 12:30 13:20
      Обед 50m
    • 13:30 15:05
      Проект Супер с-тау фабрики 1h 35m
      Speaker: И.Б. Логашенко (ИЯФ СО РАН)
    • 15:05 15:25
      Кофе-пауза 20m
    • 15:25 17:00
      Установки в области физики высоких энергий в России и в мире 1h 35m
      Speaker: Б.Ю. Шарков (ОИЯИ)
    • 17:10 18:30
      Локальная экскурсия 1h 20m Технопарк, филиал МГУ

      Технопарк, филиал МГУ

    • 18:30 21:30
      Официальный приём 3h
    • 08:00 08:50
      Завтрак 50m
    • 09:00 10:35
      Введение в Стандартную Модель 1h 35m
      Speaker: А.В. Бережной (НИИЯФ МГУ)
    • 10:35 10:55
      Кофе-пауза 20m
    • 10:55 12:30
      Введение в Стандартную Модель (продолжение) 1h 35m
      Speaker: А.В. Бережной (НИИЯФ МГУ)
    • 12:30 13:20
      Обед 50m
    • 13:30 15:05
      Современная ядерная физика и эксперименты с использованием меченых гамма-квантов 1h 35m
      Speaker: Л.В. Григоренко (ОИЯИ)
    • 15:05 15:25
      Кофе-пауза 20m
    • 15:30 18:30
      Выездная экскурсия 3h
    • 18:30 19:20
      Ужин 50m
    • 19:30 21:00
      Доклады слушателей: 1
    • 21:00 21:30
      Кофе-пауза (обсуждение докладов) 30m
    • 08:00 08:50
      Завтрак 50m
    • 09:00 10:35
      За рамками Стандартной Модели 1h 35m
      Speaker: Д.С. Горбунов (ИЯИ РАН)
    • 10:35 10:55
      Кофе-пауза 20m
    • 10:55 12:30
      За рамками Стандартной Модели (продолжение) 1h 35m
      Speaker: Д.С. Горбунов (ИЯИ РАН)
    • 12:30 13:20
      Обед 50m
    • 13:30 15:05
      Физика тау-лептона 1h 35m
      Speaker: Д.А. Епифанов (ИЯФ СО РАН)
    • 15:05 15:25
      Кофе-пауза 20m
    • 15:30 18:30
      Выездная экскурсия 3h
    • 18:30 19:20
      Ужин 50m
    • 19:30 21:00
      Доклады слушателей: 2
    • 21:00 21:30
      Кофе-пауза (обсуждение докладов) 30m
    • 08:00 08:50
      Завтрак 50m
    • 09:00 10:35
      Физика b- и c-кварков 1h 35m
      Speaker: П.Н. Пахлов (ФИАН)
    • 10:35 10:55
      Кофе-пауза 20m
    • 10:55 12:30
      Калориметрия 1h 35m
      Speaker: Д.А. Епифанов (ИЯФ СО РАН)
    • 12:30 13:20
      Обед 50m
    • 13:30 15:05
      Трековые детекторы (на английском) 1h 35m
      Speaker: Francesco Grancagnolo (INFN Lecce)
    • 15:05 15:25
      Кофе-пауза 20m
    • 15:25 17:00
      Системы идентификации 1h 35m
      Speaker: А.Ю. Барняков (ИЯФ СО РАН)
    • 17:10 18:30
      На выбор 1h 20m
    • 18:30 21:30
      Официальный ужин школы 3h
    • 08:00 08:50
      Завтрак 50m
    • 09:00 10:35
      Введение в циклические ускорители 1h 35m
      Speaker: А.В. Богомягков (ИЯФ СО РАН)
    • 10:35 10:55
      Кофе-пауза 20m
    • 10:55 12:30
      Введение в линейные ускорители 1h 35m
      Speaker: С.М. Полозов (НИЯУ МИФИ)
    • 12:30 13:20
      Обед 50m
    • 13:30 15:05
      Детекторная электроника и системы сбора данных 1h 35m
    • 15:05 15:25
      Кофе-пауза 20m
    • 15:25 17:00
      Обработка данных (компьютерное обеспечение) 1h 35m
      Speaker: Ф.Д. Ратников (НИУ ВШЭ)
    • 17:10 18:30
      Закрытие школы 1h 20m
    • 18:30 19:20
      Ужин 50m