Летняя научная школа "Супер с-тау фабрика"

Europe/Moscow
НЦФМ, МГУ (Саров)

НЦФМ, МГУ (Саров)

г. Саров, Нижегородская область
Description

Летняя научная школа для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области физики высоких энергий и ускорительной техники «Супер с-тау фабрика» пройдет на базе Национального центра физики и математики и филиала МГУ им. Ломоносова в г. Саров Нижегородской области с 25 по 29 июля 2022 года.

Цель школы

Привлечение обучающихся и молодых ученых к проекту по созданию установки класса Мегасайенс «Супер с-тау фабрика» и смежным научным задачам и проектам, развитие системы подготовки новых поколений ученых, способных выйти в лидеры мировой науки и обеспечить научное лидерство России.

Тематика школы

  • Проект Супер с-тау фабрики
  • Экспериментально-испытательная база РФЯЦ-ВНИИЭФ для ядерно-физических исследований
  • Источники меченых гамма-квантов и эксперименты с их использованием
  • Введение в Стандартную Модель
  • За рамками Стандартной Модели
  • Физика b- и c-кварков
  • Физика тау-&лептона
  • Детекторные технологии
  • Введение в физику ускорителей
  • Электроника и системы сбора данных
  • Обработка данных экспериментов

Лекции читают ведущие ученые в области физики высоких энергий, физики элементарных частиц. Слушатели школы могут представить доклады по своей научной работе. Предусмотрена экскурсионная программа, включающая знакомство с г. Саров, его историей и окрестностями.

Отбор слушателей школы будет проводится программным комитетом на основании представленных заявок. Заявку можно подать с помощью формы по ссылкеПланируемое число участников-слушателей – 25 человек.

Participants
  • Александр Барняков
  • Александр Бережной
  • Александр Борисков
  • Александр Горин
  • Александр Измайлов
  • Александр Катцин
  • Александр Коробов
  • Александра Иванова
  • Александра Морозова
  • Александра Орлова
  • Анастасия Жадан
  • Анастасия Михно
  • Анна Дергачева
  • Антон Богомягков
  • Антон Шакиров
  • Арсений Акифьев
  • Артур Семушин
  • Борис Шарков
  • Вадим Егоров
  • Василиса Гуляева
  • Виталий Корниенко
  • Владимир Гущин
  • Владимир Николаев
  • Владислав Борщь
  • Вячеслав Иванов
  • Галина Полина
  • Герман Колесов
  • Глеб Жигульский
  • Григорий Толкачёв
  • Давид Попов
  • Даниил Жадан
  • Данис Гарипов
  • Дарья Дорохова
  • Дарья Злобина
  • Дарья Кислякова
  • Денис Деркач
  • Денис Епифанов
  • Денис Труфанов
  • Дина Бережная
  • Дмитрий Горбунов
  • Дмитрий Калашников
  • Дмитрий Копысов
  • Дмитрий Кыштымов
  • Дмитрий Саламатин
  • Дмитрий Чемезов
  • Евгения Карлина
  • Екатерина Зяблицева
  • Елизавета Гресь
  • Иван Бережной
  • Иван Логашенко
  • Илья Жижин
  • Илья Шарапов
  • Ирина Парнова
  • Кирилл Петрухин
  • Кристина Щербакова
  • Ксения Шарафетдинова
  • Леонид Григоренко
  • Леонид Поляков
  • Максим Гузов
  • Максим Карпов
  • Маргарита Булгачева
  • Мария Макарова
  • Марк Терновой
  • Михаил Игонин
  • Никита Бартев
  • Николай Чепурной
  • Павел Опенышев
  • Павел Пахлов
  • Пётр Бережной
  • Рамин Барак
  • Регина Султанова
  • Роман Монхоев
  • Руслана Трунцева
  • Серафим Серюбин
  • Сергей Быков
  • Сергей Демьянов
  • Сергей Ермолаев
  • Сергей Кораблев
  • Сергей Полозов
  • Сергей Федотов
  • София Галкина
  • София Дорощук
  • Станислав Финюшин
  • Федор Казанцев
  • Фёдор Ратников
  • Шамиль Гудаев
  • Эдуард Урсов
  • Юлия Синютина
  • Юрий Аникин
Оргкомитет
    • 08:00 08:50
      Завтрак 50m
    • 09:00 10:35
      Открытие школы 1h 35m
    • 10:35 10:55
      Кофе-пауза 20m
    • 10:55 12:30
      НЦФМ и ВНИИЭФ 1h 35m
      Speaker: Н.В. Завьялов (ИЯРФ-ВНИИЭФ)
    • 12:30 13:20
      Обед 50m
    • 13:30 15:05
      Проект Супер с-тау фабрики 1h 35m
      Speaker: И.Б. Логашенко (ИЯФ СО РАН)
    • 15:05 15:25
      Кофе-пауза 20m
    • 15:25 17:00
      Установки в области физики высоких энергий в России и в мире 1h 35m
      Speaker: Б.Ю. Шарков (ОИЯИ)
    • 17:10 18:30
      Локальная экскурсия 1h 20m Технопарк, филиал МГУ

      Технопарк, филиал МГУ

    • 18:30 21:30
      Официальный приём 3h
    • 08:00 08:50
      Завтрак 50m
    • 09:00 10:35
      Введение в Стандартную Модель 1h 35m
      Speaker: А.В. Бережной (НИИЯФ МГУ)
    • 10:35 10:55
      Кофе-пауза 20m
    • 10:55 12:30
      Введение в Стандартную Модель (продолжение) 1h 35m
      Speaker: А.В. Бережной (НИИЯФ МГУ)
    • 12:30 13:20
      Обед 50m
    • 13:30 15:05
      Современная ядерная физика и эксперименты с использованием меченых гамма-квантов 1h 35m
      Speaker: Л.В. Григоренко (ОИЯИ)
    • 15:05 15:25
      Кофе-пауза 20m
    • 15:30 18:30
      Выездная экскурсия 3h
    • 18:30 19:20
      Ужин 50m
    • 19:30 21:00
      Доклады слушателей: Доклады слушателей 1
      • 19:30
        Поиск возможности подавления гамма-излучения в распаде или аннигиляции частицы скрытой массы 13m
        Speaker: Рамин Барак (НИЯУ МИФИ)
      • 19:43
        Поиск тёмных фотонов в ближнем детекторе эксперимента Т2К 13m
        Speaker: Александр Сергеевич Горин (ИЯИ РАН)
      • 19:56
        Нейтринная физика в проекте T2K-T2K-II-Hyper-Kamiokande 13m
        Speaker: Александр Олегович Измайлов (ИЯИ РАН)
      • 20:09
        Миллизаряженные частицы на Супер с-тау фабрике 13m
        Speaker: Дмитрий Калашников (ИЯИ РАН)
      • 20:22
        Редкие полулептонные распады B-мезонов 13m
        Speaker: Ирина Михайловна Парнова (ЯрГУ им. П.Г. Демидова)
      • 20:35
        Однопетлевые диаграммы и угловые интегралы в КХД 13m
        Speaker: Юрий Алексеевич Аникин (ТГУ)
      • 20:48
        Рассеяние высокоэнергетичных мюонов 12m
        Speaker: Василиса Владимировна Гуляева (МГУ)
    • 21:00 21:30
      Кофе-пауза (обсуждение докладов) 30m
    • 08:00 08:50
      Завтрак 50m
    • 09:00 10:35
      За рамками Стандартной Модели 1h 35m
      Speaker: Д.С. Горбунов (ИЯИ РАН)
    • 10:35 10:55
      Кофе-пауза 20m
    • 10:55 12:30
      За рамками Стандартной Модели (продолжение) 1h 35m
      Speaker: Д.С. Горбунов (ИЯИ РАН)
    • 12:30 13:20
      Обед 50m
    • 13:30 15:05
      Калориметрия 1h 35m
      Speaker: Д.А. Епифанов (ИЯФ СО РАН)
    • 15:05 15:25
      Кофе-пауза 20m
    • 15:30 18:30
      Выездная экскурсия 3h
    • 18:30 19:20
      Ужин 50m
    • 19:30 21:00
      Доклады слушателей: Доклады слушателей 2
      • 19:30
        Оптимизация геометрии детекторной системы и мюонной защиты эксперимента SHiP для поиска тяжелых нейтральных лептонов 13m
        Speaker: Эдуард Дмитриевич Урсов (МГУ)
      • 19:43
        Новый высокосегментированный детектор SuperFGD для эксперимента T2K 13m
        Speaker: Сергей Андреевич Федотов (ИЯИ РАН)
      • 19:56
        Разработка детектора заряженных частиц на основе МКП с CsI-фотокатодом 13m
        Speaker: Кирилл Геннадьевич Петрухин (ИЯФ СО РАН)
      • 20:09
        Работы по проекту ДК для Супер Чарм-Тау фабрики 13m
        Speaker: Дмитрий Андреевич Кыштымов (ИЯФ СО РАН)
      • 20:22
        Аэрогелевый радиатор для Супер Чарм-Тау фабрики 13m
        Speaker: Александр Андреевич Катцин (ИЯФ СО РАН)
      • 20:35
        Телескопы TAIGA-IACT: разработка нового метода юстировки и анализ экспериментальных данных 13m
        Speaker: Александра Денисовна Иванова (НИИПФ ИГУ)
      • 20:48
        СПГ алгоритм в задачах лазерной физики 12m
        Speaker: Дмитрий Александрович Саламатин (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»)
    • 21:00 21:30
      Кофе-пауза (обсуждение докладов) 30m
    • 08:00 08:50
      Завтрак 50m
    • 09:00 10:35
      Физика b- и c-кварков 1h 35m
      Speaker: П.Н. Пахлов (ФИАН)
    • 10:35 10:55
      Кофе-пауза 20m
    • 10:55 12:30
      Физика тау-лептона 1h 35m
      Speaker: Д.А. Епифанов (ИЯФ СО РАН)
    • 12:30 13:20
      Обед 50m
    • 13:30 15:05
      Tracking (in English) 1h 35m
      Speaker: Francesco Grancagnolo (INFN Lecce)
    • 15:05 15:25
      Кофе-пауза 20m
    • 15:25 17:00
      Системы идентификации 1h 35m
      Speaker: А.Ю. Барняков (ИЯФ СО РАН)
    • 17:00 18:18
      Доклады слушателей: Доклады слушателей 3
      • 17:00
        Сцинтилляционные эксперименты в составе гамма-обсерватории TAIGA 13m
        Speaker: Роман Дмитриевич Монхоев (НИИПФ ИГУ)
      • 17:13
        Поправки к пределам на аномальные четверные бозонные вершины на основе процесса рождения $Z$-бозона с фотоном в условиях второго сеанса работы эксперимента ATLAS 13m
        Speaker: Артур Евгеньевич Семушин (НИЯУ МИФИ)
      • 17:26
        Оценка вклада погрешности ПФР при измерении поляризационных угловых коэффициентов в процессах лептонного распада W-бозона в эксперименте ATLAS 13m
        Speaker: Григорий Алексеевич Толкачёв (НИЯУ МИФИ)
      • 17:39
        Разработка устройства ввода мощности в резонаторы IH-типа 13m
        Speaker: Маргарита Максатовна Булгачева (НИЯУ МИФИ)
      • 17:52
        Разработка математической модели мощного многорезонаторного клистрона 13m
        Speaker: Владимир Евгеньевич Гущин (ИЯФ СО РАН)
      • 18:05
        Радиография нейтронными потоками, генерируемыми протонами высоких энергий при облучении вольфрамовой мишени 13m
        Speaker: Максим Александрович Карпов (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ")
    • 18:30 19:00
      Национальный центр физики и математики 30m
      Speaker: Алексей Владимирович Васильев (НЦФМ МГУ)
    • 19:00 21:30
      Официальный ужин школы 2h 30m
    • 08:00 08:50
      Завтрак 50m
    • 09:00 10:35
      Введение в циклические ускорители 1h 35m
      Speaker: А.В. Богомягков (ИЯФ СО РАН)
    • 10:35 10:55
      Кофе-пауза 20m
    • 10:55 12:30
      Введение в линейные ускорители 1h 35m
      Speaker: С.М. Полозов (НИЯУ МИФИ)
    • 12:30 13:20
      Обед 50m
    • 13:30 15:05
      Обработка данных и машинное обучение 1h 35m
      Speaker: Ф.Д. Ратников (НИУ ВШЭ)
    • 15:05 15:25
      Кофе-пауза 20m
    • 15:25 17:00
      Обработка данных и машинное обучение 1h 35m
      Speaker: Д.А. Деркач (НИУ ВШЭ)
    • 17:10 18:30
      Закрытие школы 1h 20m
    • 18:30 19:20
      Ужин 50m